Wednesday, April 18, 2012

Гиросы в Домашних Условиях, Часть 1-я - Делаем Соус Цацики


Месяц назад я писал об уличной еде под названием Гиросы, которые очень популярны на улицах Нью-Йорка. Один из основных компонентов этого блюда является соус под названием "цацики"; или как его называют в городе "белый соус". В этой первой части из трёх, я расскажу и покажу вам как делать этот соус, а в остальных частях я буду продолжать процесс приготовления гиросов.


Ингредиенты которые нужны для приготовления соуса цацики, это: Греческий йогурт (1 паунд: 4-и чашечки, каждая по 4-и унца), один обыкновенный огурец, головка чеснока, немного укропа и соль. В своём приготовлении соуса я использовал Греческий йогурт торговой марки Ойкос (Oikos) от компании Данон (Danone). Я использовал иммено этот Греческий йогурт потому что я купил его (четыре чашечки) за $1.29 в магазине Джэкс Волд (Jack's World). В других магазинах как например в Таргете (Target) возли Бруклин Колледжа, те же самые четыре чашечки Греческого йогурта Ойкос стоят $4.39.



В первой ступени процесса надо почистить огурец и удалить попки с обеих сторон.



Теперь надо порезать огурец на чипсы или на "кругляшки".



Затем надо порезать кругляшки на маленькие кубики, которые нужно будет поместить в дуршлаг, слегка посыпать солью, перемешать и оставить в покое на 20 минут. Это нужно чтобы извлечь сок из огурца.



Как видите, из огуречных кубиков, сока выделяется довольно приличное количества жидкости. Этот сок надо вылить вон или выпить, поскольку он не понадобится в соусе.



Теперь можно приступить к чесноку. Скорлупа отделяется от головки чеснока и от индивидуальных долек скорлупа тоже отделяется. Можно использовать в соусе от 3-х до 6-и долек чеснока, в зависимости от индивидуального предпочитания.


Теперь нужно удалить попки с обеих сторон долек чеснока.



Затем порезать каждую дольку на такие вот круглые чипсы, как и огурец.



Теперь нужно нарезать чесночные чипсы на более мелкие частицы.



Укроп нужно хорошо помыть с водой и отрезать небольшой пучок от основного растения.



Затем нужно порезать укроп на маленькие части-волосинки.



Теперь надо извлечь Греческий йогурт из чашечек в миску.



Частицы чеснока надо совместить с огуречными кубиками.



Оба ингредиента надо размешать.



Затем нужно добавить резанный укроп в смесь частиц чеснока и огуречных кубиков.



Теперь надо все ингредиенты старательно перемешать.



Затем нужно все ингредиенты поместить в миску и старательно перемешать с Греческим йогуртом.



Когда ингредиенты перемешаются в однородную массу, так надо добавить немного соли и опять всё перемешать.



Теперь соус цацики почти готов: соус надо переместить из миски в герметический контейнер  (я например использую стандартный "дели" (гастрономный) контейнер, ёмкостью на один паунд), и поставить его в холодильник как минимум на 3 часа. В течении первых полутора часов, соус полностью перейдёт на внутреннюю температуру холодильника. А во вторых полутора часов, соус достаточно настоится для употребления.

No comments:

Post a Comment