Thursday, March 22, 2012

Уличная Пайка - Гиросы


На улицах Манхэттена есть очень много разных стендов, прицепов-кухонь и фургонов-кухонь которые делают и продают разную еду. Один тип такой еды называться "гиро" (gyro)  или "донэр" (doner) и даже "шаурма" (shawarma). Все эти имена имеют в виду плоскую лепёшку в которую закручиваться мясо с вертикального крутящего гриля. В эту лепёшку ещё кладут листья капусты, жареный лук, жареный Болгарский перец, несколько кусочков помидора (2-4 кусочков) и заливают всё это "белым соусом". Этот белый соус по оригинальному Греческому рецепту делается из Греческого йогурта, огурцов и чеснока. А называться он Цацики (Tzatziki), но в Нью-Йорке все называют это белым соусом.


Я уверен что многие торговцы гиросов использую густой и насыщенный майонез в качестве основы белого соуса и смешивают его с нарезанными кусочками огурцов и с мелкими кусочками чеснока. Может быть ещё и разводят соус с водой чтобы растянуть запас.


Самые популярные торговые точки гиросов в городе называются Рафиквис (Rafiqi's) или "От Рафика". На Манхэттене их более 10-ти точек и ассортимент блюд достаточно широк и цены довольно приемлемые. 


Есть у Рафика ещё расширенный ассортимент овощных ингредиентов.


Мясо на "палочке" и "белый соус".


Возле Бруклин Колледжа всегда стоит фургон-кухня где можно приобрести гиросы.




Я люблю гиросы потому что они вкусные и дешёвые (в среднем стоят 4 доллара). Когда-то я хочу попробовать сделать гиросы дома. 





1 comment:

  1. Интересно кстати пишите.

    ReplyDelete