Friday, March 23, 2012

Стратегия Частных Брэндов


Два часа назад я закончил читать Американскую книгу под названием Стратегия Частных Брэндов (Private Label Strategy) от авторов Нирмалья Кумара и Яна-Бенедикта Стинкампа, которую я взял почитать из Бруклинской Общественной Библиотеке (Brooklyn Public Library). Тема на которую книга написана это про частные брэнды. Книга началась с вступления о частных брэндах - что это такое, как они начались существовать и как они изменились до нынешних дней. Издательство школы бизнеса Гарвардского университета выпустило эту книгу, которая была рассчитана для брэнд менеджеров и студентов бизнеса. Я лично думаю что эта книга тоже пойдёт на пользу стандартным потребителям (покупателям), потому что книга очень хорошо написана и информация разложена очень флюидно и тактично. В основном книга разделена на две части: первая часть она для менеджеров частных брэндов а вторая часть для менеджеров не частных брэндов. Обе части предлагают разные примеры как бороться и быть конкурентоспособным на нынешнем (современном) потребительском рынке.

Внизу я прикрепил фотографии страниц из книги которые я считаю интересными и стоящими того чтобы ими поделится здесь на моём блоге:



Таблица 4-х типов частных брэндов: 1) частные брэнды дженэрики (generic private labels), 2) копированные частные брэнды (copycat private labels), 3) частные магазинные брэнды класса "премиум" (premium store brands) и 4) инноваторские частные брэнды значительной стоимости (value innovators).


  Таблица эволюции частных брэндов.  


"Дешёвые" белые этикетки Английского частного брэнда супермаркета Сэйнсбурис (Sainsbury's).


Пример копированных частных брэндов.



Диаграмма ценового позиционирование частных брэндов торговой марки Европейкой розничной сети Тэско.


  Диаграмма уникальной сети значительной стоимости глобальной частной торговой марки (бренда) АЙКИЯ (IKEA) по продаже мебели и товаров для дома.


Архитектура торговой марки Тэско.


  Диаграмма "злого" цикла для производителей брэндовых товаров.  

No comments:

Post a Comment